На главную
Карта сайта
Вверх
 
 
Муниципальное общеобразовательное учреждение

"Килачевская
средняя общеобразовательная школа"

 
Свердловская область, Ирбитский район, с. Килачевское, ул. Ленина 36 б.
Тел.: +7 (34355) 3-27-30
Главная / Олимпиадное движение школьников

Олимпиадное движение школьников

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ИРБИТСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

 

 

от 24.10.2019 г. №237

г. Ирбит

 

О формировании и утверждении состава муниципального организационного комитета, жюри муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в Ирбитском муниципальном образовании

в 2019-2020 учебном году

 

 

В соответствии с Порядком проведения Всероссийской олимпиады школьников, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 1252 от 18.11.2013 (с изменениями от 17.03. 2015 года № 249, от 17.12.2015 № 1488, №1435 от 17.11.2016), в целях совершенствования условий для выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, руководствуясь Положением об Управлении образования Ирбитского муниципального образования,

 

  1. Создать муниципальный организационный комитет по организации и проведению муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников Ирбитском муниципальном образовании в 2019-2020 учебном году (далее – муниципальный организационный комитет).
  2. Утвердить состав муниципального организационного комитета (приложение 1).
  3. Создать жюри муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников Ирбитском муниципальном образовании в 2019-2020 учебном году по каждому общеобразовательному предмету (далее – жюри муниципального этапа олимпиады).
  4. Утвердить состав жюри муниципального этапа олимпиады (приложение 2).
  5. Муниципальному организационному комитету:

             - определить организационно-технологическую модель проведения муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2019-2020 учебном году (далее - муниципального этапа олимпиады);

- обеспечить организацию и проведение муниципального этапа олимпиады в соответствии с утвержденными организатором муниципального этапа олимпиады требованиями к проведению муниципального  этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету, Порядком проведения Всероссийской олимпиады школьников и действующими на момент проведения олимпиады санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования;

- обеспечить хранение олимпиадных заданий до передачи в места проведения олимпиады представителю организатора муниципального этапа олимпиады;

- осуществить кодирование (обезличивание) олимпиадных работ участников школьного этапа олимпиады;

  1. Жюри муниципального этапа олимпиады:

- принять для оценивания закодированные (обезличенные) олимпиадные работы участников олимпиады;

- оценить выполненные олимпиадные задания в соответствии с утвержденными критериями и методиками оценивания выполненных олимпиадных заданий;

- провести с участниками олимпиады анализ олимпиадных заданий и их решений;

- осуществить очно по запросу участника олимпиады показ выполненных им олимпиадных заданий;

- представить результаты олимпиады ее участникам;

- рассмотреть очно апелляции участников олимпиады с использованием видеофиксации;

- определить победителей и призеров олимпиады на основании рейтинга по каждому общеобразовательному предмету и в соответствии с квотой, установленной организатором олимпиады муниципального этапа;

- предоставить организатору олимпиады результаты олимпиады (протоколы) для их утверждения;

- составить и предоставить организатору муниципального этапа олимпиады аналитический отчет о результатах выполнения олимпиадных заданий по каждому общеобразовательному предмету.

  1. Назначить ответственными за сопровождение работы муниципального организационного комитета в период подготовки и проведения муниципального этапа олимпиады методиста МКУ «Центр развития образования» Чащину Т.В., заместителя директора МОУ ДО «Центр внешкольной работы» Бересневу А.Е.
  2. Контроль исполнения настоящего распоряжения оставляю за собой.

 

 

Начальник

Управления образования

Н.В.Черемисина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОГЛАСОВАНИЕ

 

Распоряжение

Управления образования Ирбитского муниципального образования

 

О формировании и утверждении состава муниципального организационного комитета, жюри муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в Ирбитском муниципальном образовании в 2019-2020 учебном году

 

Должность

Ф.И.О.

Сроки и результаты согласования

Дата поступления на согласования

Дата согласования

Замечания и подпись

Юридический

отдел

Павлов А.Н.

 

 

 

Заместитель начальника

Долгих Н.М.

 

 

 

 

 

Распоряжение  разослать:

общеобразовательные учреждения,

образовательные учреждения дополнительного образования,

МКУ «Центр развития образования»

 

 

Исполнитель:  Чащина Т.В.

(343) 556-40-49

 

 

 

 

Приложение 1

к распоряжению Управления образования Ирбитского МО

от 24.10.2019  № 237

 

Состав 

муниципального организационного комитета муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в Ирбитском МО в 2019-2020 учебном году

 

  1. Черемисина Надежда Вячеславовна – начальник Управления образования Ирбитского муниципального образования, председатель муниципального организационного комитета;
  2. Долгих Наталия Михайловна – заместитель начальника Управления образования Ирбитского муниципального образования, заместитель председателя муниципального организационного комитета;
  3. Чащина Татьяна Викторовна – методист муниципального казенного учреждения «Центр развития образования», секретарь муниципального организационного комитета;

 

Члены муниципального организационного комитета:

  1. Аксенова Ирина Юрьевна – учитель МОУ «Пионерская СОШ», руководитель районного методического объединения (далее – РМО) учителей физической культуры;
  2. Береснева Анна Евгеньевна – заместитель директора муниципального образовательного учреждения дополнительного образования «Центр внешкольной работы»;
  3. Холодник Татьяна Павловна – учитель МОУ «Килачевская СОШ», руководитель РМО учителей биологии;
  4.  Большедворова Марина Анатольевна – учитель МАОУ Черновской СОШ, руководитель РМО учителей ОБЖ;
  5. Горбунова Жанна Геннадьевна – учитель МАОУ Черновской СОШ, руководитель РМО учителей физики;
  6. Демина Юлия Александровна - заместитель директора муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детско-юношеская спортивная школа;
  7. Дорохин Вадим Александрович – учитель МОУ «Зайковская СОШ № 1», руководитель РМО учителей истории и обществознания;
  8.  Дылдина Татьяна Александровна – учитель МОУ «Зайковская СОШ № 1», руководитель РМО учителей иностранного языка;
  9.  Казаков Александр Михайлович – директор муниципального казенного учреждения «Центр развития образования»;
  10.  Казанцева Ирина Михайловна – учитель МОУ «Зайковская СОШ № 1», руководитель РМО учителей географии;
  11.  Касенов Марат Елюбаевич – учитель МКОУ Бердюгинской СОШ, руководитель РМО учителей русского языка и литературы;
  12.  Манькова Ольга Сергеевна – учитель МОУ «Пионерская СОШ», руководитель РМО учителей информатики;
  13.  Сосновских Ольга Владимировна – учитель МКОУ Харловская СОШ, руководитель РМО учителей математики;
  14.  Свяжина Ольга Владимировна – учитель МОУ «Зайковская СОШ № 1», руководитель РМО учителей химии;
  15.  Черепанова Мадина Черниясовна – учитель МАОУ Черновской СОШ, руководитель РМО учителей технологии;
  16.  Яковлева Наталья Анатольевна – заместитель директора муниципального образовательного учреждения дополнительного образования «Детский экологический центр».

 

Приложение 2

к распоряжению Управления образования Ирбитского МО

от 24.10.2019  № 237

 

Состав

жюри муниципального этапа  всероссийской  олимпиады школьников в Ирбитском муниципальном образовании в 2019-2020 учебном году

по каждому общеобразовательному предмету

 

Предмет

Состав жюри

 

Горбунова Жанна Геннадьевна, учитель МАОУ Черновской  СОШ, председатель

Физика

 

Спицина Любовь Александровна, учитель МОУ «Знаменская СОШ», член жюри

 

Ваганова Яна Владимировна, учитель МКОУ Харловская СОШ, член жюри

Астрономия

Горбунова Жанна Геннадьевна, учитель МАОУ Черновской СОШ, председатель

Палкина Маргарита Борисовна, учитель МОУ «Бердюгинская СОШ», член жюри

Биология

Большакова Наталья Александровна, учитель МАОУ Черновской СОШ, председатель

 

Втехина Надежда Николаевна, учитель МОУ «Горкинской СОШ», член жюри

 

Еремина Нина Геннадьевна, учитель МОУ «Ключевская СОШ», член жюри

 

Старцева Елена Геннадьевна, учитель МОУ «Зайковская СОШ №1», член жюри

 

Холодник Татьяна Павловна, учитель МОУ «Килачевская СОШ», член жюри

Мамышева Раиса Ефимовна, учитель МОУ «Пионерская СОШ», член жюри

География

 

Казанцева Ирина Михайловна, учитель МОУ «Зайковская СОШ№1», председатель

Новгородова Вера Николаевна, учитель филиала МОУ «Речкаловская СОШ» «Кирилловская ООШ», член жюри

Серебренникова Галина Александровна, учитель МОУ  «Киргинская СОШ», член жюри

Серкова Светлана Геннадьевна, учитель МОУ «Дубская СОШ», член жюри

Рудакова Анастасия Викторовна, учитель МОУ «Пионерская СОШ», член жюри

Иностранный язык (английский, испанский, итальянский, французский, китайский)

Дылдина Татьяна Александровна, учитель МОУ «Зайковская СОШ № 1», председатель

Бушманов Семен Иванович, учитель МОУ «Пионерская СОШ», член жюри

Еремина Альфия Асхатовна, учитель МОУ «Зайковская СОШ № 1», член жюри

Иностранный язык (немецкий)

Клещева Наталья Петровна, учитель МОУ «Пионерская СОШ», председатель

Жижина Оксана Юрьевна, учитель МОУ «Бердюгинская СОШ», член жюри

Информатика и ИКТ

Манькова Ольга Сергеевна, учитель МОУ «Пионерская СОШ», председатель

 

Кабанова Оксана Николаевна, учитель МОУ «Дубская СОШ», член жюри

 

Садовников Роман Александрович, методист МКУ «Центр развития образования», член жюри

Искусство (МХК)

Коновалова Изольда Васильевна, учитель МОУ «Килачевская СОШ», председатель

Макарова Ирина Витальевна, учитель МОУ «Дубская СОШ», член жюри

Немтина Винарида Мунировна, учитель МОУ «Бердюгинская СОШ», член жюри

Палицына Дарья Александровна, учитель МКОУ Харловской  СОШ, член жюри

Черепанова Екатерина Александровна, учитель МАОУ Зайковской СОШ № 2, член жюри

Литература

Егорова Елизавета Александровна, учитель  МОУ «Речкаловская СОШ»

 

Лазукова Алена Александровна, учитель МОУ «Горкинская СОШ»

 

Щитова Нина Валентиновна, учитель филиала «Кирилловская ООШ»

 

Хомутова Наталья Евгеньевна, учитель МОУ «Зайковская СОШ №1»

 

Чапля Данил Юрьевич, учитель  МОУ «Пионерская СОШ»

 

Лазукова Алена Юрьевна, учитель  МОУ «Стриганская ООШ»

Костина Оксана Ивановна, учитель МОУ «Осинцевская ООШ»

Русский язык

 

Прокудина Любовь Николаевна, учитель МОУ «Ключевская СОШ»

Овчухова Лидия Николаевна, учитель МОУ «Дубская СОШ»

Касенов Марат Елюбаевич, учитель МОУ «Бердюгинская СОШ»

Попова Светлана Борисовна, учитель  МАОУ Зайковская СОШ № 2

Бессонова Елена Сергеевна, учитель МОУ «Пионерская СОШ»

Валева Марина Михайловна, учитель МОУ «Знаменская СОШ»

Малкова Анна Анатольевна, учитель МОУ «Фоминская ООШ»

Математика

Абышева Нина Михайловна, учитель МОУ «Рудновская ООШ», председатель

 

Абросов Константин Александрович, учитель МКОУ Гаевской  ООШ, член жюри

 

Аникина Ирина Александровна, учитель МОУ «Киргинская СОШ»,, член жюри

 

Глубоковских Валентина Александровна, учитель МОУ «Фоминская ООШ», член жюри

 

Зенкова Таисия Анатольевна, учитель МАОУ Черновской СОШ, член жюри

 

Свалухина Ольга Владимировна, учитель МОУ «Пьянковская ООШ», член жюри

 

Старкова Альбина Валентиновна, учитель МОУ «Пионерская СОШ», член жюри

История

 

Дорохин Вадим Александрович, учитель МОУ «Зайковская СОШ № 1», председатель

Бабошина Наталья Валерьевна, учитель МАОУ Зайковской СОШ № 2, член жюри

Васькова Екатерина Олеговна, учитель МОУ «Бердюгинская СОШ», член жюри

Дорохина Вера Владимировна, учитель МОУ «Зайковская СОШ № 1», член жюри

Захаров Сергей Владимирович, учитель МОУ «Речкаловская СОШ», член жюри

Кузнецова Наталья Владимировна, учитель МОУ «Пионерская СОШ», член жюри

Оленёва Наталья Николаевна, учитель МОУ «Знаменская СОШ», член жюри

Татаринова Наталья Викторовна, учитель МОУ «Пьянковская ООШ»,, член жюри

Обществознание

 

Дорохин Вадим Александрович, учитель МОУ «Зайковская СОШ № 1», председатель

 

Боталова Вероника Аркадьевна, учитель МОУ «Фоминская ООШ», член жюри

 

Логиновских Елена Петровна, учитель МОУ «Пионерская СОШ», член жюри

 

Мальгина Ангелина Александровна, учитель МОУ «Знаменская СОШ», член жюри

 

Свинцова Людмила Юрьевна, учитель МОУ «Киргинская СОШ», член жюри

 

Сивкова Надежда Николаевна, учитель филиала МКОУ Речкаловской СОШ «Кирилловская ООШ», член жюри

 

Тихонова Екатерина Ивановна, учитель МОУ «Килачевская СОШ», член жюри

 

Устьянцева Елена Владимировна, учитель МАОУ Черновской СОШ, член жюри

Право

 

Дорохин Вадим Александрович, учитель МОУ «Зайковская СОШ № 1», председатель

 

Бабошина Наталья Валерьевна, учитель МАОУ Зайковской СОШ № 2, член жюри

 

Васькова Екатерина Олеговна, учитель МОУ «Бердюгинская СОШ», член жюри

 

Дорохина Вера Владимировна, учитель МОУ «Зайковская СОШ № 1», член жюри

 

Захаров Сергей Владимирович, учитель МОУ «Речкаловская СОШ», член жюри

 

Кузнецова Наталья Владимировна, учитель МОУ «Пионерская СОШ», член жюри

 

Оленёва Наталья Николаевна, учитель МОУ «Знаменская СОШ», член жюри

 

Татаринова Наталья Викторовна, учитель МОУ «Пьянковская ООШ»,, член жюри

Экономика

 

Дорохин Вадим Александрович, учитель МОУ «Зайковская СОШ № 1», председатель

 

Боталова Вероника Аркадьевна, учитель МОУ «Фоминская ООШ», член жюри

 

Логиновских Елена Петровна, учитель МОУ «Пионерская СОШ», член жюри

 

Мальгина Ангелина Александровна, учитель МОУ «Знаменская СОШ», член жюри

 

Свинцова Людмила Юрьевна, учитель МОУ «Киргинская СОШ», член жюри

 

Сивкова Надежда Николаевна, учитель филиала МОУ «Речкаловская СОШ» «Кирилловская ООШ», член жюри

 

Тихонова Екатерина Ивановна, учитель МОУ «Килачевская СОШ», член жюри

 

Устьянцева Елена Владимировна, учитель МАОУ Черновской СОШ, член жюри

Технология

Черепанова Мадина Черниясовна, учитель МАОУ Черновской СОШ, председатель

 

Минеева Любовь Александровна, учитель МОУ «Зайковская СОШ № 1» член жюри

 

Иванова Марина Леонидовна, учитель МАОУ Зайковской СОШ № 2, член жюри

 

Осипова Лариса Николаевна, учитель МАОУ Зайковской СОШ № 2, член жюри

 

Холодник Елена Анатольевна, учитель МОУ «Килачевская СОШ», член жюри

 

Бурнатов Сергей Владимирович, учитель МАОУ Черновской СОШ, член жюри

 

 

Вандышев Максим Вячеславович, учитель МОУ «Пионерская СОШ», член жюри

 

 

Ваганов Игорь Андреевич, учитель МОУ «Знаменская СОШ», член жюри

 

Попов Иван Владимирович, учитель МОУ «Дубская СОШ», член жюри

Физическая культура

Аксенова Ирина Юрьевна, учитель МОУ «Пионерская СОШ», председатель

 

Банникова Надежда Анатольевна, учитель МОУ «Знаменская СОШ», член жюри

 

Бердюгин Сергей Геннадьевич, тренер-преподаватель МОУ ДО ДЮСШ, член жюри

 

Бобин Иван Анатольевич, тренер-преподаватель МОУ ДО «ДЮСШ», член жюри

 

Боровикова Вера Николаевна, учитель МАОУ Черновской СОШ, член жюри

 

Литвин Владимир  Иванович, учитель МОУ «Килачевская СОШ», член жюри

 

Упоров Михаил Сергеевич, учитель МАОУ Зайковской СОШ № 2, член жюри

 

Цур-Царь Кирилл Владимирович, учитель МОУ «Ключевская СОШ», член жюри

 

Шмакова Эльвира Францевна, учитель МОУ «Килачевская СОШ», член жюри

 

Шориков Сергей Евгеньевич, учитель МОУ «Речкаловская СОШ», член жюри

ОБЖ

Большедворова Марина Анатольевна, учитель МАОУ Черновская СОШ, председатель

 

Попов Иван Владимирович, учитель МОУ «Дубская СОШ», член жюри

 

Маркова  Анна Ивановна, учитель МОУ «Горкинская СОШ», член жюри

 

Мурашкин Иван Валентинович, специалист по ОТиТБ МКУ «Центр развития образования», член жюри

 

Сивкова Надежда Николаевна, учитель филиала МОУ «Речкаловская СОШ» «Кирилловская ООШ», член жюри

 

Чернов Федор Владимирович, учитель МОУ «Пионерская СОШ», член жюри

 

Арбузов Алексей Николаевич, МКОУ Харловской СОШ, член жюри

 

Ваганов Игорь Андреевич, учитель МОУ «Знаменская СОШ», член жюри

 

Бурнатов Сергей Владимирович, учитель МАОУ Черновской СОШ, член жюри

 

Пономарев В.Н, по согласованию, член жюри

 

Упоров Михаил Сергеевич, учитель МАОУ Зайковской СОШ № 2, член жюри

 

Огородников Александр Владимирович, учитель МОУ «Речкаловская СОШ», член жюри

 

Свалухина Лидия Ивановна, учитель МОУ «Пьянковская СОШ», член жюри

Химия

Свяжина Ольга Владимировна, учитель МОУ «Зайковская СОШ № 1», председатель

 

Лавелина Светлана Леонидовна, учитель МОУ «Речкаловская СОШ», член жюри

 

Ловыгина Татьяна Александровна, учитель МОУ «Пионерская СОШ», член жюри

Экология

Яковлева Наталья Анатольевна, заместитель директора МОУ ДО «ДЭЦ», председатель

 

Дмитрунец Елена Петровна, учитель МОУ «Бердюгинская СОШ», член жюри

 

Жульдикова Вера Александровна, педагог дополнительного образования МОУ ДО «ДЭЦ», член жюри

 

 

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ИРБИТСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

 

 

от 24.10.2019 г. № 238

г. Ирбит

 

Об организации проведения муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в Ирбитском муниципальном образовании

в 2019-2020 учебном году

 

В соответствии с Порядком проведения Всероссийской олимпиады школьников, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 1252 от 18.11.2013 (с изменениями от 17.03. 2015 года № 249, от 17.12.2015 № 1488, от 17.11.2016 №1435) (далее – Порядок), в целях совершенствования условий для выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, руководствуясь Положением об Управлении образования Ирбитского муниципального образования,

 

  1. Провести муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников в Ирбитском муниципальном образовании в 2019-2020 учебном году (далее - муниципальный этап олимпиады) по 24 общеобразовательным предметам: астрономия, биология, география, иностранный язык (английский, испанский, итальянский, китайский, немецкий, французский), информатика и ИКТ, искусство (мировая художественная культура), история, литература, математика, обществознание, основы безопасности жизнедеятельности, право, русский язык, технология, физика, физическая культура, химия, экология, экономика.
  2. Утвердить местами проведения муниципального этапа олимпиады в 2019-2020 учебном году Управление образования Ирбитского МО, образовательные учреждения Ирбитского МО, согласно Схеме проведения муниципального этапа олимпиады (приложение 1).
  3. Утвердить организационно-технологическую модель организации и проведения муниципального этапа олимпиады (приложение 2).
  4. Утвердить разработанные региональными предметно-методическими комиссиями олимпиады требования к организации и проведению муниципального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету, которые определяют принципы составления олимпиадных заданий и формирования комплектов олимпиадных заданий, описание необходимого материально-технического обеспечения для выполнения олимпиадных заданий,

 

 

критерии и методики оценивания выполненных олимпиадных заданий, процедуру регистрации участников олимпиады, показ олимпиадных работ, а также рассмотрения апелляций участников олимпиады (приложение 3).

5.Возложить ответственность за жизнь и здоровье участников олимпиады во время проведения муниципального этапа олимпиады на представителя оргкомитета проведения муниципального  этапа.

         6.Ответственным за сопровождение работы муниципального организационного комитета Чащиной Т.В., методисту МКУ «Центр развития образования», Бересневой А.Е., заместителю директора МОУ ДО «Центр внешкольной работы»:

1) проинформировать руководителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, расположенных на территории Ирбитского муниципального образования, о сроках и местах проведения муниципального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету, а также о Порядке проведения всероссийской олимпиады школьников (далее – Порядок) и утвержденных требованиях к организации и проведению муниципального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету.

2) обеспечить хранение и конфиденциальность олимпиадных заданий по каждому общеобразовательному предмету.

7. Руководителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, расположенных на территории Ирбитского муниципального образования:

1) проинформировать обучающихся и их родителей (законных представителей) о сроках и местах проведения муниципального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету, а также о Порядке и утвержденных требованиях к организации и проведению муниципального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету;

2) обеспечить подвоз к местам проведения муниципального этапа олимпиады;

3) обеспечить сбор и хранение заявлений родителей (законных представителей) обучающихся, заявивших о своем участии в олимпиаде, об ознакомлении с Порядком и согласии на публикацию олимпиадных работ своих несовершеннолетних детей, в том числе в сети Интернет, в срок не менее чем за 10 дней до начала муниципального этапа олимпиады.

8. Представителям оргкомитета в местах проведения муниципального этапа олимпиады организовать и провести инструктаж участников олимпиады по каждому общеобразовательному предмету.

9. Контроль исполнения настоящего распоряжения оставляю за собой.

 

 

Начальник

Управления образования

Н.В.Черемисина

 

 

 

 

СОГЛАСОВАНИЕ

 

Распоряжение

Управления образования Ирбитского муниципального образования

 

Об организации проведения муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в Ирбитском муниципальном образовании в 2019-2020 учебном году

 

Должность

Ф.И.О.

                    Сроки и результаты согласования

Дата поступления на согласование

Дата согласования

Замечания и подпись

Юридический

отдел

Павлов А.Н

 

 

 

Заместитель начальника Управления образования

Долгих Н.М.

 

 

 

 

 

Распоряжение разослать:

общеобразовательные учреждения,

образовательные учреждения дополнительного образования,

МКУ «Центр развития образования»

 

Исполнитель:  Чащина Т.В.

(343) 55-6-40-49

 

 

 

Приложение №1

к распоряжению Управления образования

Ирбитского МО №238 от 24.10.2019

Места проведения муниципального этапа олимпиады 2019-20 учебного  года

Предмет / количество участников

Состав участников (классы)

Олимпиада

Проверка

Дата проведения

Место проведения/ ответственный

Дата проведения

Место проведения/ ответственный

 

Обществознание

 

 

7,8,9,10,11

12.11.2019 10.00ч

 Управление образования / МКУ «ЦРО»

Замараева Е.С.

13.11.2019

9.00ч

Управление образования / МКУ «ЦРО»

Чащина Т.В.

 

Математика

 

6,7,8,9,10,11

13.11.2019

10.00ч

Управление образования / МКУ «ЦРО»

Вандышева О.В.

14.11.2019

9.00ч

Управление образования / МКУ «ЦРО»

Перминова В.Г.

 

География

 

 

7,8,9,10-11

14.11.2019  10.00ч

Управление образования / МКУ «ЦРО»

Марунич И.В.

15.11.2019

 

9.00ч

Управление образования/ МКУ «ЦРО»

Чащина Т.В.

 

Экология

 

7-8,9,10-11

15.11.2019 10.00ч

МОУ ДО  «ДЭЦ» / МОУ ДО  «ДЭЦ»

18.11.2019

9.00ч

МОУ ДО  «ДЭЦ» / МОУ ДО  «ДЭЦ»

 

Литература

 

 

7,8,9,10,11

18.11.2019 10.00ч

Управление образования /  МКУ «ЦРО»

КукарскихД.Д.

19.11.2019

9.00ч

Управление образования / МКУ «ЦРО»

Перминова В.Г.

 

Информатика и ИКТ

 

7-8,9-11

19.11.2019 10.00ч

Пионерская СОШ /

МКУ «ЦРО»

Садовников Р.А.

 

19.11.2019

9.00ч

 

Пионерская СОШ / МКУ «ЦРО»

Садовников Р.А.

 

 

Немецкий язык

 

 

7-8, 9-11

20.11.2019 10.00ч

Управление образования / МКУ «ЦРО»

Кукарских Д.Д.

20.11.2019

9.00ч

Управление образования / МКУ «ЦРО»

Кукарских Д.Д.

 

Физика

 

 

 

7,8,9,10,11

21.11.2019 10.00ч

Управление образования / МКУ «ЦРО»

Глубоковских Е.И.

22.11.2019

9.00ч

 

Управление образования / МКУ «ЦРО»

Глубоковских Е.И.

1

Основы безопасности жизнедеятельности

 

7-8,9,10-11

22.11.2019 10.00ч

пятница

1.Зайковская СОШ №2 / МОУ ДО        «ЦВР»

и Мурашкин И.В.

22.11.2019

9.00ч

Зайковская СОШ №2 / МОУ ДО       «ЦВР»      и Мурашкин И.В.

9

Право

 

8-9,10,11

25.11.2019 10.00ч

 

Управление образования /

МКУ «ЦРО»

Вандышева О.В.

26.11.2019

9.00ч

Управление образования / МКУ «ЦРО»

Чащина Т.В.

10

Биология

 

7,8,9,10,11

26.11.2019 10.00ч

Пионерская СОШ / МОУ ДО  «ДЭЦ»

27.11.2019

9.00ч

Управление образования / МКУ «ЦРО»

Садовников Р.А.

11

Русский язык

 

 

7,8,9,10,11

27.11.2019 10.00ч

Управление образования/ МКУ «ЦРО»

Кукарских Д.Д.

28.11.2019

9.00ч

Управление образования / МКУ ЦРО

Перминова В.Г.

12

Французский  язык

7-8, 9-11

28.11.2019 10.00ч

Управление образования/ МКУ «ЦРО»

29.11.2019

9.00ч

Управление образования/ МКУ«ЦРО»

13

Физическая культура

Д –

М - 

7-8,9-11

29.11.2019 10.00ч пятница

 

 Пионерская СОШ/ / МОУ ДО «ДЮСШ»

 

29.11.2019

9.00ч

 Пионерская СОШ/ / МОУ ДО «ДЮСШ»

 

 

Искусство (мировая художественная культура)

 

7-8,9,10,11

02.12.2019

 10.00ч

 Пионерская СОШ /МКУ «ЦРО»

Гриценко Н.М..

 

03.12.2019

9.00ч

 

Управление образования /

 МКУ «ЦРО»

Чащина Т.В.

14

Астрономия

 

7-8,9,10,11

03.12.2019 10.00ч

Управление образования / МКУ «ЦРО»

04.12.2019

9.00ч

 

Управление образования / МКУ «ЦРО»

 

16

Английский язык

 

 

7-8,9-11

05.12.2019 10.00ч

 Управление образования / МКУ «ЦРО»

Гриценко Н.М.

06.12.2019

9.00ч

 

Пионерская СОШ / МКУ «ЦРО»

Замараева Е.С.

17

Технология

Д-

М -

7,8-9,10-11

06.12.2019

 10.00ч

пятница

Зайковская СОШ №2/ МОУ ДО        «ЦВР» + Садовников Р.А.

 

06.12.2019

9.00ч

 

Зайковская СОШ №2 / МОУ ДО        «ЦВР» +

Садовников Р.А.

18

Экономика

 

7-8,9,10-11

09.12.2019 10.00ч

 

Управление образования / МКУ «ЦРО»

Гриценко Н.М.

10.12.2019

9.00ч

 

Управление образования / МКУ «ЦРО»

Марунич И.В.

19

История 

 

 

7,8,9,10,11

10.12.2019 10.00ч

 

Управление образования / МКУ «ЦРО»

Глубоковских Е.И.

11.12.2019

9.00ч

 

Управление образования / МКУ «ЦРО»

Замараева Е.С.

20

Химия

 

 

8,9,10,11

11.12.2019 10.00ч

Управление образования / МКУ «ЦРО»

Вандышева О.В.

12.12.2019

9.00ч

 

Управление образования // МКУ «ЦРО»

Марунич И.В.

22

Китайский

 

 

7-8,9-11

12.12.2019

10.00ч

Управление образования / МКУ «ЦРО»

 

13.12.2019

9.00ч

 

Управление образования / МКУ «ЦРО»

 

23

Итальянский

 

 

7-8, 9-11

12.12.2019

10.00ч

Управление образования / МКУ «ЦРО»

 

13.12.2019

9.00ч

 

Управление образования / МКУ «ЦРО»

 

24

Испанский

 

7-8,9-11

12.12.2019

10.00ч

Управление образования / МКУ «ЦРО»

 

13.12.2019

9.00ч

 

Управление образования / МКУ «ЦРО»

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

к распоряжению  Управления образования Ирбитского МО

от 24.10.2019  №238

 

Организационно-технологическая модель

проведения муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в Ирбитском муниципальном образовании в 2019-2020 учебном году

 

  1. Общие положения

 

1. Настоящая Организационно-технологическая модель проведения муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в Ирбитском муниципальном образовании в 2019-2020 учебном году  (далее – организационно-технологическая модель) разработана в соответствии с Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденным Министерством образования и науки Российской Федерации от 18.11.2013 года №1252 (с изменениями от 17.03.2015 года № 249, от 17.12.2015 № 1488, от 17.11.2016 №1435)

2. Организационно-технологическая модель проведения муниципального этапа олимпиады определяет:

перечень субъектов, при участии которых обеспечивается организация и проведение муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников на территории Ирбитского МО;

определяет организационные структуры, предусмотренные для организации и проведения муниципального этапа олимпиады;

закрепляет организационные мероприятия субъектов и организационных структур по организации и проведению муниципального этапа олимпиады;

регламентирует работу субъектов и организационных структур по организации и проведению муниципального этапа олимпиады;

закрепляет полномочия и функции субъектов, при участии которых обеспечивается организация и проведение муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников на территории Ирбитского МО.

3. Организатором муниципального этапа олимпиады является Управление образования Ирбитского МО.

Планирование, организация и нормативно-правовое сопровождения деятельности всех заинтересованных субъектов осуществляется Управлением образования Ирбитского МО.

 

II. Субъекты и организационные структуры, обеспечивающие организацию и проведение муниципального этапа олимпиады

 

 Для организации и проведения муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников на территории Ирбитского МО создается:

1. Оргкомитет, в состав которого входят представители:

Управления образования Ирбитского МО;

Муниципального казенного учреждения «Центр развития образования»;

Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования «Центр внешкольной работы»;

Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования «Детский экологический центр»;

Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детско-юношеская спортивная школа;

Общеобразовательных учреждений Ирбитского МО,

  1. Жюри муниципального этапа;
  2. Муниципальные предметно-методические комиссии олимпиады.

 

III. Полномочия и регламент деятельности субъектов и организационных структур обеспечивающие организацию и проведение муниципального этапа олимпиады

 

1. Управление образования Ирбитского МО

 

№ п/п

Содержание деятельности

Срок исполнения

1.

Назначение лица, ответственного за проведение муниципального  этапа олимпиады в Ирбитском МО

До 01.11.

2.

Формирование и утверждение оргкомитета муниципального этапа

октябрь

3.

Формирование и утверждение жюри муниципального этапа

октябрь

4.

Утверждение Требований к организации и проведению муниципального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету

октябрь

5.

Обеспечение хранения олимпиадных заданий по каждому общеобразовательному предмету для муниципального этапа олимпиады

На срок проведения муниципального этапа

6.

Информирование руководителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, расположенных на территории Ирбитского МО, обучающихся и их родителей (законных представителей) о сроках и местах проведения муниципального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету, а также о  Порядке всероссийской  олимпиады школьников и утверждённых требованиях к организации и проведению муниципального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету;

до 1 ноября

7.

Установление мест проведения муниципального этапа олимпиады

до 1 ноября

8.

Обеспечение сбора и хранения заявлений родителей (законных представителей) обучающихся, заявивших о своём участии в олимпиаде, об ознакомлении с Порядком и о согласии на сбор, хранение, использование, распространение (передачу) и публикацию персональных данных своих несовершеннолетних детей, а также их олимпиадных работ, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет")

до 1 ноября

9.

Определение квоты победителей и призёров муниципального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету

до 1 ноября

10.

Утверждение результатов муниципального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету (рейтинг победителей и рейтинг призёров муниципального этапа олимпиады) и опубликование их на своём официальном сайте в сети "Интернет", в том числе протоколы жюри муниципального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету.

В течение муниципального этапа олимпиады

 

2. Оргкомитет муниципального этапа олимпиады

 

№ п/п

Содержание деятельности

Срок исполнения

1.

Определение организационно-технологической модели проведения муниципального этапа олимпиады

до 1 ноября

2.

Обеспечение организации и проведения муниципального этапа олимпиады в соответствии с утверждёнными организатором муниципального этапа олимпиады требованиями к проведению муниципального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету,  Порядком и действующими на момент проведения олимпиады санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования

В соответствии с графиком

3.

Осуществление кодирования (обезличивания) олимпиадных работ участников муниципального этапа олимпиады

В соответствии с графиком

4.

Несет ответственность за жизнь и здоровье участников олимпиады во время проведения муниципального этапа  олимпиады.

В день проведения олимпиады

 

3. Муниципальное казенное учреждение «Центр развития образования», член оргкомитета

 

№ п/п

Содержание деятельности

Срок исполнения

1.

Информирование образовательных учреждений о принятых нормативно-правовых, распорядительных, и инструктивно-методических документах по организации подготовки и проведения олимпиады

до 1 ноября

2.

Осуществление координации деятельности образовательных организаций Ирбитского МО в период проведения олимпиады

В течение муниципального этапа олимпиады

3.

Формирование состава жюри для проведения муниципального этапа олимпиады

до 1 ноября

4.

Обеспечение работы жюри, организаторов в аудитории при проведении муниципального этапа олимпиады в сроки, установленные Министерством общего и профессионального образования Свердловской области

В течение муниципального этапа олимпиады

5.

Обеспечение материально-технического и организационного сопровождения муниципального этапа олимпиады, в том числе:

подготовка и оборудование помещений для выполнения заданий муниципального этапа олимпиады;

обеспечение техническими средствами практического тура муниципального этапа олимпиады;

тиражирование заданий муниципального этапа олимпиады, хранение олимпиадных заданий по каждому общеобразовательному предмету для проведения муниципального этапа олимпиады;

подготовка пакета регистрационных и итоговых документов муниципального этапа олимпиады;

организация проведения апелляции участников муниципального этапа олимпиады;

публикация на своём официальном сайте в информационно-коммуникационной сети «Интернет» итоговых протоколов муниципального этапа олимпиады, представляющих собой ранжированный список участников, расположенных по мере убывания набранных ими баллов, рейтинги победителей и призёров.

В течение муниципального этапа олимпиады

 

 

 

 

  1. Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования  «Центр внешкольной работы», член оргкомитета

№ п/п

Содержание деятельности

Срок исполнения

1.

Предоставление списка кандидатур организаторов в аудиториях для проведения муниципального этапа олимпиады

до 1 ноября

2.

Обеспечение участия педагогов МОУ ДО «ЦВР» в качестве организаторов в аудиториях в проведении муниципального этапа олимпиады

По графику

3.

Подготовка документов для участников муниципального этапа олимпиады (грамот победителям и призёрам), организация награждения победителей и призёров муниципального этапа олимпиады

ноябрь

4.

Осуществление финансирования муниципального этапа олимпиады в соответствии с выделенной Управлением образования субсидией на финансовое обеспечение муниципального задания и планом финансово-хозяйственной деятельности

В течение муниципального этапа олимпиады

 

 

5. Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования «Детский экологический центр», член оргкомитета

 

№ п/п

Содержание деятельности

Срок исполнения

1.

Предоставление списка кандидатур организаторов в аудиториях  из числа педагогов МОУ ДО «ДЭЦ» для проведения муниципального этапа олимпиады

до 1 ноября

2.

Обеспечение участия  педагогов  МОУ ДО «ДЭЦ»  в качестве организаторов в аудиториях в проведении муниципального этапа олимпиады

По графику

 

  1. Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа», член оргкомитета

 

№ п/п

Содержание деятельности

Срок исполнения

1.

Предоставление списка кандидатур организаторов в аудиториях  из числа педагогов МОУ ДО «ДЮСШ» для проведения муниципального этапа олимпиады;     

до 1 ноября

2.

Обеспечение участия педагогов ДЮСШ в качестве организаторов в аудиториях в проведении муниципального этапа олимпиады

По графику

 

  1. Общеобразовательные учреждения Ирбитского МО

 

№ п/п

Содержание деятельности

Срок исполнения

1.

Организация информирования под роспись обучающихся и их родителей (законных представителей) о сроках и местах проведения муниципального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету, подаче заявлений на участие, о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций, а также о  Порядке проведения всероссийской  олимпиады школьников и утверждённых требованиях к организации и проведению муниципального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету;

до 1 ноября

 

обеспечение сбора и хранения заявлений родителей (законных представителей) обучающихся, заявивших о своём участии в муниципальном этапе олимпиады, о согласии на публикацию олимпиадных работ своего несовершеннолетнего ребенка, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет")

до 1 ноября

2.

Обеспечение   участия в муниципальном этапе победителей и призеров школьного этапа олимпиады, в соответствии со списками, утверждёнными Управлением образования Ирбитского МО

По графику

3.

Обеспечение проведения с участниками олимпиады анализа олимпиадных заданий и их решений по подготовленным членами жюри материалам

После проверки олимпиадных работ

 

  1. Жюри

 

№ п/п

Содержание деятельности

Срок исполнения

1.

Прием для оценивания закодированных (обезличенных) олимпиадных работ участников олимпиады

По графику

2.

Оценивание  выполненных олимпиадных заданий в соответствии с утверждёнными критериями и методиками оценивания выполненных олимпиадных заданий

В трехдневный срок после завершения олимпиады

3.

Анализ олимпиадных заданий и их решений с участниками олимпиады

После проверки олимпиадных работ

4.

Показ очно по запросу участника олимпиады выполненных им олимпиадных заданий

После проверки олимпиадных работ

5.

Представление результатов олимпиады её участникам

После проверки олимпиадных работ

6.

Рассмотрение очно апелляции участников олимпиады с использованием видеофиксации

После проверки олимпиадных работ

7.

Определение  победителей и призёров олимпиады на основании рейтинга по каждому общеобразовательному предмету и в соответствии с квотой, установленной организатором олимпиады соответствующего этапа

После проверки олимпиадных работ

8.

Предоставление организатору олимпиады результатов олимпиады (протоколы) для их утверждения

После проверки олимпиадных работ

9.

Составление и предоставление организатору олимпиады аналитического отчёта о результатах выполнения олимпиадных заданий по каждому общеобразовательному предмету

После проверки олимпиадных работ

 

 

Приложение 3

к распоряжению  Управления образования Ирбитского МО

от 24.10.2019  № 238

 

Требования к организации и проведению муниципального этапа

всероссийской олимпиады школьников в Ирбитском муниципальном образовании в 2019-2020 учебном году

 

  1. Общие требования

 

1.1. Настоящие требования к организации и проведению муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в Ирбитском муниципальном образовании в 2019-2020 учебном году (далее – Требования) разработаны на основании Порядка проведения Всероссийской олимпиады школьников, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 1252 от 18 ноября 2013 г.(с изменениями от17.03.15 №249, от 17.12.15 №1488, от 17.11.2016 №1435).

1.2. Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников в Ирбитском муниципальном образовании в 2019-2020 учебном году (далее – муниципальный этап олимпиады) проводится по разработанным региональными предметно-методическими комиссиями заданиям, основанным на содержании образовательных программ основного общего и среднего общего образования углубленного уровня и соответствующей направленности для 7-11 классов, составленным в соответствии с разработанными центральными предметно-методическими комиссиями Методическими рекомендациями по проведению школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников в 2019-2020 учебном году. 

 

II. Сроки и место проведения муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников

 

2.1. Сроки проведения муниципального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования.  Срок окончания муниципального этапа олимпиады не позднее 18 декабря 2019 г.

2.2. Местом проведения муниципального этапа олимпиады определены Управление образования и образовательные учреждения.

2.3. Временем начала проведения олимпиад  муниципального этапа рекомендовано 10 часов.

 

III. Участники олимпиады

 

3.1. В муниципальном этапе олимпиады на добровольной основе принимают участие обучающиеся 7-11 классов:

- участники школьного этапа, набравшие необходимое для участия в муниципальном этапе олимпиады количество баллов, установленное организатором муниципального этапа олимпиады;

-победители и призеры муниципального этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

3.2. Участники муниципального этапа олимпиады вправе выполнять олимпиадные задания, разработанные для более старших классов по отношению к тем, в которые они проходят обучение. В случае прохождения на последующие этапы олимпиады данные участники выполняют олимпиадные задания, разработанные для класса, который они выбрали на муниципальном этапе Олимпиады.

3.3. Замена участников муниципального этапа олимпиады не предусмотрена.

 

IV. Победители и призеры олимпиады муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников

4.1.Квоту победителей и призеров муниципального этапа олимпиады определяет организатор муниципального этапа олимпиады.

V. Организация и проведение муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников

5.1. Перед началом муниципального этапа представители оргкомитета обеспечивают сбор и хранение заявлений родителей (законных представителей) обучающихся, заявивших о своём участии в олимпиаде, об ознакомлении с Порядком проведения Всероссийской олимпиады школьников, о согласии на публикацию олимпиадных работ своих несовершеннолетних детей, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети  Интернет.

5.2. Все участники олимпиады перед началом муниципального этапа проходят регистрацию. Кодировка и декодировка работ осуществляется представителем оргкомитета.

5.3. Каждому участнику олимпиады должно быть предоставлено отдельное рабочее место, оборудованное в соответствии с требованиями к проведению муниципального этапа олимпиады по каждому образовательному предмету.

Все рабочие места участников олимпиады должны обеспечивать участникам олимпиады равные условия, соответствовать действующим на момент проведения олимпиады санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам.

5.4. До начала муниципального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету представители организатора олимпиады проводят инструктаж участников олимпиады: информируют о продолжительности олимпиады, порядке подачи апелляций о несогласии с выставленными баллами, о случаях удаления с олимпиады, а также о времени и месте ознакомления с результатами олимпиады.

5.5. До начала олимпиады организатор в аудитории предлагает участникам оставить личные вещи в специально определенном месте, рассаживает участников олимпиады по одному за парту или по два человека из разных параллелей и разных образовательных учреждений, объявляет время начала и окончания олимпиады. На вопросы по содержанию заданий участников олимпиады организаторы в аудитории не отвечают.

5.6. Во время проведения олимпиады участники олимпиады:

- должны соблюдать Порядок проведения и настоящие Требования;

- должны следовать указаниям представителей организатора  олимпиады;

- не вправе общаться друг с другом, свободно перемещаться по аудитории;

- участники олимпиады во время выполнения заданий могут  выходить из аудитории, при этом  запрещается выносить из аудитории задания и бланки ответов;

- вправе иметь справочные материалы, средства связи и электронно-вычислительную технику, разрешенные к использованию во время проведения олимпиады, перечень которых определяется в требованиях к организации и проведению соответствующих этапов олимпиады по каждому общеобразовательному предмету;

- участникам олимпиады запрещено иметь при себе и пользоваться мобильными телефонами и иными средствами связи.

5.7. В случае нарушения участником олимпиады Порядка и (или) утвержденных требований к организации и проведению соответствующего этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету, представитель организатора олимпиады вправе удалить данного участника олимпиады из аудитории, составив акт об удалении участника олимпиады.

5.8. Участники олимпиады, которые были удалены, лишаются права дальнейшего участия в олимпиаде по данному общеобразовательному предмету в текущем году.

 

VI. Анализ и разбор решений

 

6.1. Знакомство участников олимпиады с основными идеями решения каждого из предложенных заданий,  знакомство с критериями оценивания осуществляется в образовательных учреждениях по подготовленным членами жюри материалам.

6.2. Жюри осуществляет очно по запросу участника олимпиады показ выполненных им олимпиадных заданий, анализ олимпиадных заданий и их решений.

 

VII. Порядок проведения апелляции:

 

7.1. В целях обеспечения права на объективное оценивание работы участники олимпиады вправе подать в письменной форме апелляцию о несогласии с выставленными баллами в жюри муниципального этапа олимпиады.

7.2. Для проведения апелляции создается апелляционная комиссия  из членов жюри  (не менее трех человек).

7.3. Порядок проведения апелляции доводится до сведения  участников олимпиады.

7.4. Критерии и методика оценивания олимпиадных заданий не  могут быть  предметом апелляции и пересмотру не подлежат.

7.5. Участник олимпиады перед подачей апелляции вправе убедиться в том, что его работа проверена и оценена в соответствии с установленными критериями и методикой оценивания выполненных олимпиадных заданий.

7.6. Заявления на апелляцию принимаются в течение двух дней после представления итогового протокола.

7.7.  Рассмотрение апелляции проводится с участием самого участника олимпиады.

7.8. Решения апелляционной комиссии принимаются простым большинством голосов. В случае  равенства голосов председатель комиссии имеет право решающего  голоса. Решения апелляционной комиссии являются окончательными и  пересмотру не подлежат.

7.9. По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами жюри соответствующего этапа олимпиады принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов или об удовлетворении апелляции и корректировке баллов.

7.10.Работа апелляционной комиссии оформляется протоколами, которые подписываются председателем и всеми членами комиссии. Протоколы передаются председателю жюри для внесения соответствующих изменений в отчетную документацию.

 

VIII. Оборудование и справочные материалы, разрешенные к использованию на муниципальном этапе олимпиады по каждому общеобразовательному предмету

Предмет

Оборудование

Справочные материалы

Математика

Линейка, циркуль

-

Астрономия

Непрограммируемый калькулятор

Данные представленные в требованиях

География

Непрограммируемые калькуляторы только для решения практических задач, линейки, транспортиры

-

Физика

Линейка, циркуль, транспортир, Непрограммируемый калькулятор

-

История

-

-

Экономика

-

-

Право

-

-

Русский язык

-

-

Иностранные языки

-

-

Химия

Непрограммируемый калькулятор

Периодическая система химических элементов, таблица растворимости солей и ряд напряжений металлов

Искусство (мировая художественная культура)

Мультимедийное оборудование, компьютер, экран (при необходимости), выход в интернет

Орфографические словари на первом туре школьного этапа

Основы безопасности жизнедеятельности

При наличии практического этапа согласно отдельного списка

-

Обществознание

-

-

Физическая культура

При наличии практического этапа согласно отдельного списка

-

Информатика

Персональный компьютер с доступом в Интернет, с наличием языков программирования и сред разработки, необходимых участникам

-

Биология

-

-

Экология

-

-

Литература

-

-

Технология

При наличии практического этапа согласно отдельного списка

-

IX. Требования, определяющие принципы составления олимпиадных заданий и формирования комплектов олимпиадных заданий, критерии и методики оценивания выполненных олимпиадных заданий находятся в методических рекомендациях по разработке требований к организации и проведению школьного и муниципального этапов олимпиады по каждому общеобразовательному предмету, разработанные центральными предметно-методическими комиссиями олимпиады

Требования к организации и проведению муниципального этапов олимпиады по астрономии   (Приложение №1)

Требования к организации и проведению муниципального этапов олимпиады по английскому языку   (Приложение №2)

Требования к организации и проведению муниципального этапов олимпиады по биологии   (Приложение №3)

Требования к организации и проведению муниципального этапов олимпиады по географии   (Приложение №4)

Требования к организации и проведению муниципального этапов олимпиады по информатике   (Приложение №5)

Требования к организации и проведению муниципального этапов олимпиады по истории   (Приложение №6)

Требования к организации и проведению муниципального этапов олимпиады по искусству   (Приложение №7)

Требования к организации и проведению муниципального этапов олимпиады по литературе   (Приложение №8)

Требования к организации и проведению муниципального этапов олимпиады по математике   (Приложение №9)

Требования к организации и проведению муниципального этапов олимпиады по немецкому языку   (Приложение №10)

Требования к организации и проведению муниципального этапов олимпиады по обществознанию   (Приложение №11)

Требования к организации и проведению муниципального этапов олимпиады по ОБЖ   (Приложение №12)

Требования к организации и проведению муниципального этапов олимпиады по праву   (Приложение №13)

Требования к организации и проведению муниципального этапов олимпиады по русскому языку   (Приложение №14)

Требования к организации и проведению муниципального этапов олимпиады по технологии   (Приложение №15)

Требования к организации и проведению муниципального этапов олимпиады по физкультуре   (Приложение №16)

Требования к организации и проведению муниципального этапов олимпиады по физике   (Приложение №17)

Требования к организации и проведению муниципального этапов олимпиады по химии   (Приложение №18)

Требования к организации и проведению муниципального этапов олимпиады по экологии   (Приложение №19)

Требования к организации и проведению муниципального этапов олимпиады по экономике  (Приложение №20)

Требования к организации и проведению муниципального этапов олимпиады по китайскому, итальянскому, испанскому языку  (Приложение №21)